BEM

Am Freitag findet die letzte Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Die aktuelle Rangliste (nach der 4. Runde)

RangTeilnehmerSRVPunkteBuchhSoBerg
1Müller, Markus3103.515.09.00
2Agne, Marcel3103.514.58.75
3Hofmann, Christian2203.014.07.25
4Schmitt, Dieter3013.013.56.00
5Schaser, David3013.012.56.00
6Tiutiunikov, Ihor, Dr.2112.516.07.25
7Lares, Harald2112.514.04.75
8Jung, Hans Günter2112.513.05.75
9Demuru, Antonio1212.015.55.75
10Trepkowski, Piotr2022.015.54.50
11Schaser, Wolfgang2022.013.03.50
12Maksymov, Mykola2022.012.53.50
13Wobito, Philipp1222.012.53.50
14Müller, Tizian2022.012.02.50
15Pfeiffer, Alfred2022.011.52.50
16Engels, Kevin1121.512.03.00
17Hamberger, Peter1121.511.02.50
18Ohliger, Götz1121.511.02.25
19Heib, Tobias1031.011.02.00
20Wollscheid, Leon1031.010.01.00
21Klausing, Holger1031.09.50.50

Die entscheidende Paarungen für die 5. Runde:

12Agne, Marcel(3 ½)1Müller, Markus(3 ½)
24Hofmann, Christian(3)7Schmitt, Dieter(3)
321Tiutiunikov, Ihor, Dr.(2 ½)14Schaser, David(3)
43Lares, Harald(2 ½)6Jung, Hans Günter(2 ½)
55Trepkowski, Piotr(2)15Schaser, Wolfgang(2)
618Müller, Tizian(2)9Demuru, Antonio(2)
720Maksymov, Mykola(2)10Pfeiffer, Alfred(2)
811Ohliger, Götz(1 ½)8Hamberger, Peter(1 ½)
913Klausing, Holger(1)12Engels, Kevin(1 ½)
1019Wollscheid, Leon(1)16Heib, Tobias(1)
1117Wobito, Philipp(1)22spielfrei(0)

BEM

Heute Abend findet um 20 Uhr die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.
Die Paarungen sind:

Nr.TeilnehmerPkt.Nr. TeilnehmerPkt.
3Lares, Harald(2)1Müller, Markus(2)
5Trepkowski, Piotr(2)2Agne, Marcel(1 ½)
9Demuru, Antonio(1 ½)4Hofmann, Christian(1 ½)
21Tiutiunikov, Ihor, Dr.(1 ½)6Jung, Hans Günter(1 ½)
17Wobito, Philipp(1)7Schmitt, Dieter(1)
20Maksymov, Mykola(1)8Hamberger, Peter(1)
19Wollscheid, Leon(1)14Schaser, David(1)
15Schaser, Wolfgang(1)16Heib, Tobias(1)
12Engels, Kevin(0)11Ohliger, Götz(½)
10Pfeiffer, Alfred(0)13Klausing, Holger(0)
18Müller, Tizian(0)22spielfrei(0)

Monatsblitzturnier

Hallo Schachfreunde,

nach der Pandemie wollen wir wieder das Schachleben aktivieren. Aus diesem Grunde wollen wir versuchen wieder ein Monatsblitzturnier ins Leben zu rufen.

Das Turnier findet am Freitag, dem 01. Juli 2022 in unseren Räumlichkeiten statt.

Anmeldeschluss ist um 19.45 Uhr.
Beginn ist um 20.00 Uhr.

Falls eine entsprechende Ressonaz festzustellen ist, findet die nächste Runde am 05. August 2022 statt.
Einladung hierfür ergeht separat.

Wir würden uns freuen, auch einige Schachspieler von befreundeten Clubs begrüßen zu dürfen.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 18. Oktober fand in unserem Ausweichquartier, im Rotkreuzheim Miesenbach, die Bezirkseinzelmeisterschaften unseres Bezirks statt. Leider fanden sich freitags abends nur acht Spieler zusammen, die nicht nur um den Titel “Bezirksmeister” sondern auch um die Qualifikation zum MAT-Turnier beim nächsten Schachkongress kämpften. Zur Erinnerung: Der Schachkongress wird im Jahr 2020 vom SV Kohlbachtal in Waldmohr ausgerichtet.
Diese acht Teilnehmer kamen jeweils zu dritt vom Ausrichterverein (also von uns) und vom SV Kohlbachtal und je ein Spieler kam vom SC Weilerbach bzw. vom SC Niedermohr-Hütschenhausen. Markus Müller, der Bezirksmeister 2018 und aufgrund seiner diesjährigen Teilnahme am A-Turnier beim Schachkongress in Birkenfeld sowieso schon qualifiziert, ließ es sich nicht nehmen, den Titel des Bezirksmeisters verteidigen zu wollen.
Doch es kam für ihn anders als gedacht: in der 3. Runde musste er sich gegen den an Zwei gesetzten, Piotr Trepkowski, geschlagen geben. Dieser behielt im restlichen Turnierverlauf seine weiße Weste und wurde mit fünf Siegen Bezirksmeister 2019!
Zweiter wurde unser Bezirksleiter Hans-Günter Jung, der in der 4. Runde etwas überraschend gegen Markus Müller gewann. Der letztjährige Bezirksmeister wurde Dritter. Punktgleich, aber mit schlechterer Buchholz kam dann unser Vereinsmitglied Peter Hamberger.

Wir gratulieren Piotr Trepkowski vom SC Weilerbach ganz herzlich zu der gewonnen Bezirksmeisterschaft!

Im Anschluss an das Turnier schrieb unser Bezirksleiter alle Vereine aus dem Bezirk VI an und bat um eine Erklärung für die geringe Teilnahme, insbesondere von Vereinen, von denen gar keine Schachspieler an der Bezirkseinzelmeisterschaft teilnahmen. Da wir auch im nächsten Jahr wieder die BEM ausrichten, würde es auch uns interessieren, warum nur acht Teilnehmer daran teilgenommen haben (wir nehmen uns bei drei Teilnehmern natürlich nicht raus!). Aus diesem Grund haben wir eine kleine Umfrage gestaltet. Bitte macht bei der Umfrage mit, es dauert nur wenige Sekunden und es werden auch keine persönliche Daten benötigt.

Warum habt ihr nicht an der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk VI teilgenommen?