Berichte

  • 25. Januar 2023

    Unsere 2. Mannschaft ist mit dem 6,5 zu 1,5 Sieg über Thallichtenberg 2 weiterhin im Rennen um die Tabellenführung dabei. In der 2. Pfalzliga West wird es noch drei spannende Spieltage geben, da hier vier Mannschaften oben mitspielen, die erst einen (SC Bann) oder zwei Punkte abgegeben haben (Weilerbach, Fehrbach und unsere 2. Mannschaft).
    Der nächste Spieltag findet am 12. Februar in Niederkirchen statt.

    2. Pfalzliga West

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 2 SC Thallichtenberg 2 Ergebnis
    1 Rölle, Philipp Schwarz, Bert 1 – 0
    2 Lang, Bernd Ditzel, Pascal + – –
    3 Joniks, Paul Bier, Klaus ½ – ½
    4 Dahl, Frank Jacobs, Mario 1 – 0
    5 Meier, Jochen Fries, Hans 1 – 0
    6 Lesmeister, Martin Müller, Kimi + – –
    7 Hamberger, Peter Lang, Georg 0 – 1
    8 Staab, Sascha Agne, Vanessa + – –
  • 25. Januar 2023

    In dem Rennen um die Meisterschaft konnte unsere 5. Mannschaft einen wichtigen Sieg gegen den bisherigen Tabellenführer Weilerbach 4 erringen und belegt nun selbst den 1. Platz mit einem Punkt Vorsprung auf den Tabellenzweiten (SC Reichenbach 3).
    Am nächsten Spieltag, der am 29. Januar stattfindet, spielt unsere Mannschaft in Thallichtenberg.

    Kreisklasse B

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 5 SC Weilerbach 4 Ergebnis
    1 Süßdorf, Can Metzger, Julian 0 – 1
    2 Willems, Lasse Schmitt, Dominik 1 – 0
    3 Willems, Frank Koll, Finn Manuel ½ – ½
    4 Menesean, David Dörre, Jonah 1 – 0
  • 8. Januar 2023

    Die 4. Mannschaft stürmt mit einem 5 zu 3 Auswärtssieg gegen Ohmbach an die Tabellenspitze der Kreisliga.
    Am 29. Januar beginnt die Rückrunde der Kreisliga, da in dieser leider nur sechs Mannschaften spielen. Da spielt man zu Hause gegen Weilerbach 3.

    Kreisliga

    Brett SC Ohmbach SG Ramstein-Niedermohr 4 Ergebnis
    1 Ohliger, Götz Pfeiffer, Alfred 0 – 1
    2 Dietze, Gerald Naßhan, Erich 1 – 0
    3 Wilhelm, Udo Dengel, Andreas 0 – 1
    4 Ehlert, Martin Rüger, Christopher 1 – 0
    5 Stephan, Kai Bader, Ewald 0 – 1
    6 Sandig, Rudolf Müller, Dieter 0 – 1
    7 Postler, Bernd Weidinger, Otwin ½ – ½
    8 Kurz, Tom Felix Groß, Friedrich ½ – ½
  • 8. Januar 2023

    Mit einem Sieg gegen den diesjährigen Schachkongress-Ausrichter Eisenberg startet die 2. Mannschaft in das neue Jahr und bleibt damit weiterhin im Aufstiegsrennen in der 2. Pfalzliga West.
    Am 22. Januar geht es zu Hause gegen Thallichtenberg 2.

    Zur Erinnerung: Der Schachkongress findet in diesem Jahr in Eisenberg wieder “normal” über Ostern (31.03 – 08.04) statt. Eine Kongress-Homepage gibt es auch schon.

    2. Pfalzliga West

    Brett TSG Eisenberg Schach SG Ramstein-Niedermohr 2 Ergebnis
    1 Brunck, Ole Rölle, Philipp 0 – 1
    2 Denzer, Johannes Göttel, Tobias 1 – 0
    3 Kaufhold, Jonas Lang, Bernd ½ – ½
    4 Schimmelpfennig, Klaus Lesmeister, Martin 1 – 0
    5 Balluch, Emanuel Meier, Jochen 0 – 1
    6 Bittner, Benjamin Hamberger, Peter 1 – 0
    7 Al Sholi, Hussam Staab, Sascha 0 – 1
    8 Balluch, Benjamin Kotowski, Anja ½ – ½
  • 18. Dezember 2022

    Mit der erstem Niederlage der Saison muss die 2. Mannschaft ihre Heimreise von Bann antreten. Gegen die 1. Mannschaft aus Bann verlor man deutlich mit 6,5 zu 1,5 und schließt das Jahr 2022 auf dem 4. Platz ab.
    Am 8. Januar geht es direkt mit einem Auswärtsspiel in Eisenberg weiter.

    2. Pfalzliga West

    Brett SC 1975 Bann SG Ramstein-Niedermohr 2 Ergebnis
    1 Böhm, Martin Göttel, Tobias 1 – 0
    2 Kern, Björn Agne, Günter 1 – 0
    3 Schaum, Michael Lang, Bernd 1 – 0
    4 Leis, Adalbert Joniks, Paul 1 – 0
    5 Atento, Emanuel Dahl, Frank ½ – ½
    6 Chapuis-Roux, Marcel Meier, Jochen ½ – ½
    7 Ross, Werner Lesmeister, Martin ½ – ½
    8 Becker, Jan Kolter, Daniel + – –
  • 18. Dezember 2022

    Im Nachholspiel der 1. Mannschaft konnte man den regulären zweiten Mannschaftspunkt mit einem Unentschieden gegen die 2. Mannschaft aus Worms einfahren.
    Damit schließt man das Jahr 2022 auf dem 8. Platz ab.
    Der nächste Spieltag findet am 22. Januar in Kaiserslautern statt.

    1. Pfalzliga

    Brett SG Ramstein-Niedermohr SV Worms 1878 2 Ergebnis
    1 Naßhan, Dennis Dausch, René 1 – 0
    2 Weller, Manuel Steinkohl, Thomas + – –
    3 Paul, Alexander Völbel, Patrick 0 – 1
    4 Diesterweg, Ulli Burg, Niclas ½ – ½
    5 Schneider, Tobias Boos, Patrick ½ – ½
    6 Clemens, Axel Werner, Gregor 0 – 1
    7 Pletsch, Katharina Köhler, Gernot, Dr. 0 – 1
    8 Hofmann, Christian Wrede, Stefan 1 – 0
  • 18. Dezember 2022

    Zum Jahresabschluss trennte sich unsere 5. Mannschaft mit der 3. Mannschaft aus Mackenbach mit einem Unentschieden und beendet das Jahr 2022 auf dem 2. Platz, nachdem Weilerbach zwar punktgleich, aber aufgrund der Brettpunkte an unserer Mannschaft vorbeigezogen ist.

    Kreisklasse B

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 5 SC Mackenbach 3 Ergebnis
    1 Heß, Julius Finzer, Tim 0 – 1
    2 Süßdorf, Can Hong, Mingi 1 – 0
    3 Willems, Lasse Schmitt, Leni 1 – 0
    4 Willems, Fank Straub, Daniel 0 – 1
  • 18. Dezember 2022

    Der dritte Sieg in Folge für unsere 5. Mannschaft. Das Nachholspiel konnte die Mannschaft zu Hause gegen Reichenbach 3 mit 2,5 zu 1,5 gewinnen.
    Das nächste Spiel findet nächste Woche ebenfalls zu Hause (Miesenbach) statt.

    Kreisklasse B

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 5 SC Reichenbach 3 Ergebnis
    1 Heß, Julius Köhl, Leonie ½ – ½
    2 Willems, Lasse Mischler, Johannes 1 – 0
    3 Willems, Frank Wagner, Luca-Leon 1 – 0
    4 Suchanek, Maximilian Weimer, Helga 0 – 1
  • 7. Dezember 2022

    Und auch die dritte Mannschaft erlebte einen gebrauchten Tag in Birkenfeld. Mit einem deutlichen 7,5 zu 0,5 verlor man den 4. Spieltag.
    Für dieses Jahr ist die Saison für unsere 3. Mannschaft beendet. Da sich in der Liga nur sieben Mannschaften befinden, startet die Bezirksliga erst wieder am 29. Januar mit einem Heimspiel gegen Kaiserslautern 3.

    Bezirksliga West

    Brett SF Birkenfeld 3 SG Ramstein-Niedermohr 3 Ergebnis
    1 Müller, Dirk Becker, Jan 1 – 0
    2 Heib, Tobias Weller, Werner 1 – 0
    3 Williams, Isaak Gorte, Eduard 1 – 0
    4 Kamman, Arvid Nikolic, Dragan 1 – 0
    5 Bohrer, Katharina Böhm, Manfred ½ – ½
    6 Ibrahim, Mazin Frei, Horst 1 – 0
    7 Surrey, Wolf Peter Bader, Ewald 1 – 0
    8 Schoele, Stephan MÜller, Dieter 1 – 0
  • 7. Dezember 2022

    Kein guter Tag für die SG Ramstein-Niedermohr. Im Auswärtsspiel in und gegen Herxheim verlor man knapp mit 4,5 zu 3,5.
    Am 18. Dezember findet das Nachholspiel gegen Worms 2 statt.

    1. Pfalzliga

    Brett SC Herxheim SG Ramstein-Niedermohr Ergebnis
    1 Heider, Martin Naßhan, Dennis – – +
    2 Dantes, Thorsten Weller, Manuel 0 – 1
    3 Busch, Lorenz Schneider, Tobias ½ – ½
    4 Kopf, Rainer Clemens, Axel ½ – ½
    5 Birg, Raphael Hofmann, Christian ½ – ½
    6 Birg, Marius Lang, Bernd 1 – 0
    7 Baseler, Norbert Agne, Günter 1 – 0
    8 Collet, Janosch Pletsch, Katharina 1 – 0
  • 29. November 2022

    Am Freitag findet die letzte Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

    Die aktuelle Rangliste (nach der 4. Runde)

    RangTeilnehmerSRVPunkteBuchhSoBerg
    1Müller, Markus3103.515.09.00
    2Agne, Marcel3103.514.58.75
    3Hofmann, Christian2203.014.07.25
    4Schmitt, Dieter3013.013.56.00
    5Schaser, David3013.012.56.00
    6Tiutiunikov, Ihor, Dr.2112.516.07.25
    7Lares, Harald2112.514.04.75
    8Jung, Hans Günter2112.513.05.75
    9Demuru, Antonio1212.015.55.75
    10Trepkowski, Piotr2022.015.54.50
    11Schaser, Wolfgang2022.013.03.50
    12Maksymov, Mykola2022.012.53.50
    13Wobito, Philipp1222.012.53.50
    14Müller, Tizian2022.012.02.50
    15Pfeiffer, Alfred2022.011.52.50
    16Engels, Kevin1121.512.03.00
    17Hamberger, Peter1121.511.02.50
    18Ohliger, Götz1121.511.02.25
    19Heib, Tobias1031.011.02.00
    20Wollscheid, Leon1031.010.01.00
    21Klausing, Holger1031.09.50.50

    Die entscheidende Paarungen für die 5. Runde:

    12Agne, Marcel(3 ½)1Müller, Markus(3 ½)
    24Hofmann, Christian(3)7Schmitt, Dieter(3)
    321Tiutiunikov, Ihor, Dr.(2 ½)14Schaser, David(3)
    43Lares, Harald(2 ½)6Jung, Hans Günter(2 ½)
    55Trepkowski, Piotr(2)15Schaser, Wolfgang(2)
    618Müller, Tizian(2)9Demuru, Antonio(2)
    720Maksymov, Mykola(2)10Pfeiffer, Alfred(2)
    811Ohliger, Götz(1 ½)8Hamberger, Peter(1 ½)
    913Klausing, Holger(1)12Engels, Kevin(1 ½)
    1019Wollscheid, Leon(1)16Heib, Tobias(1)
    1117Wobito, Philipp(1)22spielfrei(0)
  • 20. November 2022

    Die zweite Mannschaft gewinnt ihr Heimspiel gegen Enkenbach mit 5,5 zu 2,5 und bleibt zusammen mit Fehrbach und Bann bisher ungeschlagen.
    Das nächste Spiel findet am 11. Dezember in Bann statt.

    2. Pfalzliga West

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 2 SK Enkenbach Ergebnis
    1 Rölle, Philipp Yi, Thomas + – –
    2 Lang, Bernd Hauck, Bernd ½ – ½
    3 Dahl, Frank Haubelt, Carsten ½ – ½
    4 Meier, Jochen Schüppert, Thomas 1 – 0
    5 Lesmeister, Martin Leonhardt, Frank 1 – 0
    6 Hamberger, Peter Jung, Otto 0 – 1
    7 Staab, Sascha Kirch, Otto 1 – 0
    8 Kotowski, Anja Wenzel, Manuel ½ – ½
  • 19. November 2022

    Die Ergebnisse der gestrigen BEM-Runde und die Paarungen der 4. Runde findet man hier

  • 18. November 2022

    Heute Abend findet um 20 Uhr die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.
    Die Paarungen sind:

    Nr.TeilnehmerPkt.Nr. TeilnehmerPkt.
    3Lares, Harald(2)1Müller, Markus(2)
    5Trepkowski, Piotr(2)2Agne, Marcel(1 ½)
    9Demuru, Antonio(1 ½)4Hofmann, Christian(1 ½)
    21Tiutiunikov, Ihor, Dr.(1 ½)6Jung, Hans Günter(1 ½)
    17Wobito, Philipp(1)7Schmitt, Dieter(1)
    20Maksymov, Mykola(1)8Hamberger, Peter(1)
    19Wollscheid, Leon(1)14Schaser, David(1)
    15Schaser, Wolfgang(1)16Heib, Tobias(1)
    12Engels, Kevin(0)11Ohliger, Götz(½)
    10Pfeiffer, Alfred(0)13Klausing, Holger(0)
    18Müller, Tizian(0)22spielfrei(0)
  • 16. November 2022

    Die vierte Mannschaft gewinnt mit 6,5 zu 1,5 gegen die zweite Mannschaft aus Rammelsbach. Das nächste Spiel findet erst im neuen Jahr (08.01.2023) in Ohmbach statt.

    Kreisliga

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 4 SC Rammelsbach 2 Ergebnis
    1 Pfeiffer, Alfred Ruth, Torsten ½ – ½
    2 Naßhan, Erich Silzer, Jan Paul 1 – 0
    3 Rüger, Christopher Reis, Jürgen ½ – ½
    4 Dengel, Andreas Gehrke, Stefan 1 – 0
    5 Bader, Ewald Hübner, Helmut ½ – ½
    6 Müller, Dieter Sauer, Fabian 1 – 0
    7 Groß, Friedrich   + – –
    8 Weidinger, Otwin   + – –
  • 16. November 2022

    Das zweite Unentschieden im zweiten Spiel für die erste Mannschaft der SG. Das nächste Spiel findet am 04. Dezember in Herxheim statt, die zurzeit die Tabelle der 1. Pfalzliga anführen.

    Nachtrag: Die Partie am 6. Brett wurde nachträglich 0-1 gewertet, sodass die erste Mannschaft gegen Schifferstadt mit 3,5 zu 4,5 verliert.

    1. Pfalzliga

    Brett SG Ramstein-Niedermohr SC Schifferstadt Ergebnis
    1 Naßhan, Dennis Brunck, Ole 1 – 0
    2 Weller, Manuel Förster, Erik 1 – 0
    3 Paul, Alexander Holz, Christoph ½ – ½
    4 Diesterweg, Uli Winkler, Nils ½ – ½
    5 Clemens, Axel Faulhaber, Tobias ½ – ½
    6 Hofmann, Christian Heß, Wadim ½ – ½
    7 Weiß, Stefan, Dr. Pelt, Alexander 0 – 1
    8 Hamberger, Peter Keuper, David 0 – 1
  • 6. November 2022

    Mit einem 3 zu 1 Gewinn gegen die 5. Mannschaft aus Weilerbach konnte unsere 5. Mannschaft den zweiten Sieg in Folge einfahren.

    Kreisklasse B

    Brett SC Weilerbach 5 SG Ramstein-Niedermohr 5 Ergebnis
    1 Krieger, Vincent Heß, Julius 0 – 1
    2 Krieger, Victoria Willems, Lasse 0 – 1
    3 Schmitt, Paul Willems, Frank 0 – 1
    4 Ackermann, Helene   + – –
  • 6. November 2022

    Die dritte Mannschaft konnte gegen SC Rammelsbach ihren ersten Sieg einfahren. Nach Eröffnungsfehlern, Grundlinienmatt und anderen Pannen konnte Tobias an Brett 3 nach langem Kampf im Endspiel glänzen und markierte so den 5 zu 3 Sieg.
    Das nächste Spiel findet am 04. Dezember im Birkenfeld statt.

    Bezirksliga

    Brett SG Ramstein-Niedermohr 3 SC Rammelsbach Ergebnis
    1 Kolter, Daniel Agne, Marcel 0 – 1
    2 Pletsch, Katharina Mustapaev, Aschab 0 – 1
    3 Heib, Tobias Demuru, Antonio 1 – 0
    4 Becker, Jan Bier, Karl Heinz 0 – 1
    5 Schwegel, Wolfgang Müller, Ulrich 1 – 0
    6 Frei, Horst Engels, Kevin 1 – 0
    7 Böhm, Manfred Ruth, Torsten 1 – 0
    8 Groß, Friedrich   + – –
  • 6. November 2022

    Die zweite Mannschaft konnte gegen TV Winnweiler mit einem knappen 4,5 zu 3,5 den zweiten Sieg einfahren.
    Am 20.11 findet in Miesenbach das Heimspiel gegen SK Enkenbach statt.

    2. Pfalzliga West

    Brett TV Winnweiler SG Ramstein-Niedermohr 2 Ergebnis
    1 Schnicke, Robert Rölle, Philipp 0 – 1
    2 Römer, Marcel Agne, Günter 1 – 0
    3 Kühner, Torsten Lang, Bernd ½ – ½
    4 Fohs, Roland Dahl, Frank 1 – 0
    5 Seiler, Rolf-Peter Meier, Jochen ½ – ½
    6 Wawruch, Volker Hamberger, Peter ½ – ½
    7 Topp, Bernhard Staab, Sascha 0 – 1
    8 Wadehn, Klaus Pletsch, Katharina 0 – 1
  • 23. Oktober 2022

    Beim “ersten” Spiel der Saison musste unsere 1. Mannschaft nach Pirmasens fahren und teilte sich nach langem Kampf mit dem Gegner die Punkte. Nächstes Spiel findet am 13. November in Miesenbach gegen Schifferstadt statt.

    1. Pfalzliga

    Brett SC Pirmasens 1912 2 SG Ramstein-Niedermohr Ergebnis
    1 Stock, Andreas Diesterweg, Ulli ½ – ½
    2 Rein, Daniel Paul, Alexander 0 – 1
    3 Dietzsch, Herbert Schneider, Tobias 1 – 0
    4 Ludy, Klaus Hofmann, Christian 0 – 1
    5 Müller, Michael Lang, Bernd ½ – ½
    6 Raaphorst, Jan Agne, Günter 0 – 1
    7 Mkrtchyan, Edgar Hamberger, Peter 1 – 0
    8 Ranker, Klemens Kotowski, Anja 1 – 0

Kommentare sind geschlossen.