Die Ergebnisse der gestrigen BEM-Runde und die Paarungen der 4. Runde findet man hier
Kategorie: Berichte
BEM
Heute Abend findet um 20 Uhr die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.
Die Paarungen sind:
Nr. | Teilnehmer | Pkt. | Nr. | Teilnehmer | Pkt. |
3 | Lares, Harald | (2) | 1 | Müller, Markus | (2) |
5 | Trepkowski, Piotr | (2) | 2 | Agne, Marcel | (1 ½) |
9 | Demuru, Antonio | (1 ½) | 4 | Hofmann, Christian | (1 ½) |
21 | Tiutiunikov, Ihor, Dr. | (1 ½) | 6 | Jung, Hans Günter | (1 ½) |
17 | Wobito, Philipp | (1) | 7 | Schmitt, Dieter | (1) |
20 | Maksymov, Mykola | (1) | 8 | Hamberger, Peter | (1) |
19 | Wollscheid, Leon | (1) | 14 | Schaser, David | (1) |
15 | Schaser, Wolfgang | (1) | 16 | Heib, Tobias | (1) |
12 | Engels, Kevin | (0) | 11 | Ohliger, Götz | (½) |
10 | Pfeiffer, Alfred | (0) | 13 | Klausing, Holger | (0) |
18 | Müller, Tizian | (0) | 22 | spielfrei | (0) |
202244
Die vierte Mannschaft gewinnt mit 6,5 zu 1,5 gegen die zweite Mannschaft aus Rammelsbach. Das nächste Spiel findet erst im neuen Jahr (08.01.2023) in Ohmbach statt.
Kreisliga
Brett | SG Ramstein-Niedermohr 4 | SC Rammelsbach 2 | Ergebnis |
1 | Pfeiffer, Alfred | Ruth, Torsten | ½ – ½ |
2 | Naßhan, Erich | Silzer, Jan Paul | 1 – 0 |
3 | Rüger, Christopher | Reis, Jürgen | ½ – ½ |
4 | Dengel, Andreas | Gehrke, Stefan | 1 – 0 |
5 | Bader, Ewald | Hübner, Helmut | ½ – ½ |
6 | Müller, Dieter | Sauer, Fabian | 1 – 0 |
7 | Groß, Friedrich | + – – | |
8 | Weidinger, Otwin | + – – |
202213
Das zweite Unentschieden im zweiten Spiel für die erste Mannschaft der SG. Das nächste Spiel findet am 04. Dezember in Herxheim statt, die zurzeit die Tabelle der 1. Pfalzliga anführen.
Nachtrag: Die Partie am 6. Brett wurde nachträglich 0-1 gewertet, sodass die erste Mannschaft gegen Schifferstadt mit 3,5 zu 4,5 verliert.
1. Pfalzliga
Brett | SG Ramstein-Niedermohr | SC Schifferstadt | Ergebnis |
1 | Naßhan, Dennis | Brunck, Ole | 1 – 0 |
2 | Weller, Manuel | Förster, Erik | 1 – 0 |
3 | Paul, Alexander | Holz, Christoph | ½ – ½ |
4 | Diesterweg, Uli | Winkler, Nils | ½ – ½ |
5 | Clemens, Axel | Faulhaber, Tobias | ½ – ½ |
6 | Hofmann, Christian | Heß, Wadim | ½ – ½ |
7 | Weiß, Stefan, Dr. | Pelt, Alexander | 0 – 1 |
8 | Hamberger, Peter | Keuper, David | 0 – 1 |
202254
Mit einem 3 zu 1 Gewinn gegen die 5. Mannschaft aus Weilerbach konnte unsere 5. Mannschaft den zweiten Sieg in Folge einfahren.
Kreisklasse B
Brett | SC Weilerbach 5 | SG Ramstein-Niedermohr 5 | Ergebnis |
1 | Krieger, Vincent | Heß, Julius | 0 – 1 |
2 | Krieger, Victoria | Willems, Lasse | 0 – 1 |
3 | Schmitt, Paul | Willems, Frank | 0 – 1 |
4 | Ackermann, Helene | + – – |
202233
Die dritte Mannschaft konnte gegen SC Rammelsbach ihren ersten Sieg einfahren. Nach Eröffnungsfehlern, Grundlinienmatt und anderen Pannen konnte Tobias an Brett 3 nach langem Kampf im Endspiel glänzen und markierte so den 5 zu 3 Sieg.
Das nächste Spiel findet am 04. Dezember im Birkenfeld statt.
Bezirksliga
Brett | SG Ramstein-Niedermohr 3 | SC Rammelsbach | Ergebnis |
1 | Kolter, Daniel | Agne, Marcel | 0 – 1 |
2 | Pletsch, Katharina | Mustapaev, Aschab | 0 – 1 |
3 | Heib, Tobias | Demuru, Antonio | 1 – 0 |
4 | Becker, Jan | Bier, Karl Heinz | 0 – 1 |
5 | Schwegel, Wolfgang | Müller, Ulrich | 1 – 0 |
6 | Frei, Horst | Engels, Kevin | 1 – 0 |
7 | Böhm, Manfred | Ruth, Torsten | 1 – 0 |
8 | Groß, Friedrich | + – – |