3. Mannschaft

Aufstellung

Brett Spielername DWZ ELO
1 Trautmann, Kurt 1417
2 Zwarts, Johannes 1390
3 Kolter, Daniel 1259
4 Berejnoi, Bogdan 1270
5 Hamberger, Peter 1478 1629
6 Lesmeister, Martin 1460
7 Hamberger, Tamara 1351
8 Paque, Willi 1059
9 Koschella, Peter 1300
10 Glander, Stefan 1221
11 Trautmann, Jörg 1005
12 Schramenko, Georg 1494
13 Süssdorf, Hans 1308
14 Rüger, Christopher 1374
15 Allietta, Edward 1295

Spielplan

Runde Paar Datum Heim Gast Ergebnis
1 5 27.08.2017 (verlegt auf den 10.09.2017) SC Ramstein-Miesenbach 3 SF Birkenfeld 5 4,5:3,5
2 1 01.10.2017 SC Thallichtenberg 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 4:4
3 5 29.10.2017 SF Birkenfeld 4 SC Ramstein-Miesenbach 3 2:6
4 2 03.12.2017 SC Ramstein-Miesenbach 3 VfR. Baumholder 2 5,5:2,5
5 4 07.01.2018 SC Mackenbach 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 5,5:2,5
6 3 28.01.2018 SC Ramstein-Miesenbach 3 SC Weilerbach 3 3,5:4,5
7 3 11.02.2018 SC Rammelsbach 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 3,5:4,5
8 4 04.03.2018 SC Ramstein-Miesenbach 3 SC Ohmbach 2,5:5,5
9 2 08.04.2018 SV Kohlbachtal 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 2,5:5,5

Ergebnisse und Tabelle

Berichte

  • Kreisliga

    Bei der Zentralrunde in Weilerbach spielte unsere 3. Mannschaft gegen den SV Kohlbachtal 2. Für den Gegner ging es noch um den Abstieg, während unsere Mannschaft im sicheren Mittelfeld angesiedelt war. Mit einem 5,5 zu 2,5 besiegte man den Gegner aus Kohlbachtal, die trotzdem den Klassenerhalt aufgrund der Brettpunkte schafften, und beendete die Saison 2017/2018 auf dem 4. Platz.

    Brett SV Kohlbachtal 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 Ergebnis
    1 Reinsch, Frank Trautmann, Kurt 0 – 1
    2 Momberg, Günter Zwarts, Johannes 1 – 0
    3 Jung, Hans Günter Kolter, Daniel + – –
    4 Klisch, Christian Paque, Willi ½ – ½
    5 Schmidt, Fabien Koschella, Peter 0 – 1
    6 Gilcher, Paul Glander, Stefan 0 – 1
    7 Schmidt, Marian Elias Trautmann, Jörg 0 – 1
    8 Süssdorf, Hans – – +

  • Kreisliga

    Im vorletzten Ligaspiel muss unsere 3. Mannschaft in der Kreisliga eine deutliche Niederlage zu Hause gegen den SC Ohmbach hinnehmen. Zur Zentralrunde nach Weilerbach am 08. April können sie entspannt hinfahren, da sie weder auf- noch absteigen können.

    Brett SC Ramstein-Miesenbach 3 SC Ohmbach Ergebnis
    1 Trautmann, Kurt Ohliger, Götz 0 – 1
    2 Zwarts, Johannes Stürc, Richard 0 – 1
    3 Kolter, Daniel Stephan, Kai ½ – ½
    4 Lesmeister, Martin Wilhelm, Udo 1 – 0
    5 Hamberger, Peter Moritz, Norbert 1 – 0
    6 Hamberger, Tamara Lensch, Peter 0 – 1
    7 Süssdorf, Hans Kirschstein, Frank 0 – 1
    8 Trautmann, Jörg Ehlert, Michael 0 – 1

  • Kreisliga

    Mit einem knappen Sieg gegen denSC Rammelsbach hält unsere 3. Mannschaft in der Kreisliga weiterhin den Anschluss an die oberen Plätze.

    Brett SC Rammelsbach 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 Ergebnis
    1 Ruth, Torsten Zwarts, Johannes 1 – 0
    2 Fuchs, Peter Kolter, Daniel 1 – 0
    3 Reis, Jürgen Lesmeister, Martin ½ – ½
    4 Bazylesvskyi, Stanislav Hamberger, Peter 0 – 1
    5 Köhler, Peter Glander, Stefan 1 – 0
    6 Hübner, Helmut Koschella, Peter 0 – 1
    7 Rech, Erich Süssdorf, Hans 0 – 1
    8 Silzer, Jan Paul Rüger, Christopher 0 – 1

  • Kreisliga

    Am Sonntag gab es für unsere 3. Mannschaft zu Hause eine knappe Niederlage gegen Weilerbach 3.

    Brett SC Ramstein-Miesenbach 3 SC Weilerbach 3 Ergebnis
    1 Trautmann, Kurt Hörhammer, Dieter ½ – ½
    2 Zwarts, Johannes Olson, Frank 1 – 0
    3 Kolter, Daniel Strack, Michael ½ – ½
    4 Hamberger, Peter Warnecke, Jens ½ – ½
    5 Koschella, Peter Müller, Martin 0 – 1
    6 Glander, Stefan Müller, Rüdiger 0 – 1
    7 Trautmann, Jörg Müller, Hans 0 – 1
    8 Süssdorf, Hans Henn, Karl Otto 1 – 0

  • Kreisliga

    Im neuen Jahr muss unsere 3. Mannschaft eine herbe Niederlage gegen die 2. Mannschaft aus Mackenbach einstecken. Mit dem 5,5 zu 2,5 Sieg konnte der SC Mackenbach unsere Mannschaft in der Tabelle einholen.

    Brett SC Mackenbach 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 Ergebnis
    1 Schröder, Robert Trautmann, Kurt ½ – ½
    2 Reschke, Heiko Kolter, Daniel ½ – ½
    3 Brehmer, Horst Hamberger, Peter 1 – 0
    4 Frank, Rolf Lesmeister, Martin 1 – 0
    5 Reschke, Klaus-Peter Süssdorf, Hans 1 – 0
    6 Eckhardt, Ortwin Koschella, Peter 0 – 1
    7 Müller, Herbert Rüger, Christopher 1 – 0
    8 Bier, Dieter Allietta, Edward ½ – ½

  • Kreisliga

    Mit einem 5,5 zu 2,5 Heimsieg gegen die 2. Mannschaft aus Baumholder katapultierte sich unsere 2. Mannschaft auf den 2. Platz in der Kreisliga.

    Brett SC Ramstein-Miesenbach 3 VfR. Baumholder 2 Ergebnis
    1 Trautmann, Kurt Menne, Manfred ½ – ½
    2 Zwarts, Johannes Brosius, Gerd 0 – 1
    3 Kolter, Daniel Thomas, Oliver 1 – 0
    4 Berejnoi, Bogdan Menne, Rafael 1 – 0
    5 Hamberger, Peter Henn, Jeoffry 1 – 0
    6 Lesmeister, Martin Clever, Christopher – – +
    7 Koschella, Peter Clever, Nicolas 1 – 0
    8 Glander, Stefan Clever, Julean + – –

  • Kreisliga

    Mit einem 6 – 2 Sieg gegen die 4. Mannschaft von Birkenfeld spielt unsere 3. Mannschaft weiterhin oben mit.

    Brett SF Birkenfeld 4 SC Ramstein-Miesenbach 3 Ergebnis
    1 Bohn, Berthold Trautmann, Kurt ½ – ½
    2 Schultheiß, Walter Kolter, Daniel ½ – ½
    3 Alhaji, Maen Lesmeister, Martin 0 – 1
    4 Geiß, Jürgen Berejnoi, Bogdan 0 – 1
    5 Scheer, Lothar Glander, Stefan 1 – 0
    6 Geibel, Kurt Paque, Willi 0 – 1
    7 Schmitt, Daniel Trautmann, Jörg 0 – 1
    8 Stephan, Joachim Rüger, Christopher 0 – 1

  • Kreisliga

    Unsere 3. Mannschaft teilt sich in der Kreisliga mit dem SC Thallichtenberg 2 die Punkte. Gegen sechs Spieler wäre allerdings mehr drin gewesen. Nichtsdestotrotz behält die Mannschaft mit 3 Punkten aus 2 Spielen den Wiederaufstieg im Auge.

    Einzelergebnisse:

    Brett SC Thallichtenberg 2 SC Ramstein-Miesenbach 3 Ergebnis
    1 Ditzel, Pascal Trautmann, Kurt 0 – 1
    2 Fries, Hans Zwarts, Johannes 1 – 0
    3 Gilsdorf, Uwe Berejnoi, Bogdan 1 – 0
    4 Agne, Michelle Hamberger, Peter ½ – ½
    5 Morgenstern, Fritz Hamberger, Tamara ½ – ½
    6 Lang, Georg Paque, Willi 1 – 0
    7 Euler, Johannes Süssdorf, Hans – – +
    8 Dupont, Fabian Trautmann, Jörg – – +

  • Kreisliga

    Die 3. Mannschaft teilt sich beim Nachholspiel gegen die Schachfreunde aus Birkenfeld die Punkte, da u.a. die zwei Ersatzspieler aus unserer Jugend ihre Partien gewinnen.
    Einzelergebnisse:

    Brett SC Ramstein-Miesenbach 3 SF Birkenfeld 5 Ergebnis
    1 Trautmann, Kurt Rommelfanger, Theresia 0 – 1
    2 Berejnoi, Bogdan Schweizer, Fabian ½ – ½
    3 Kolter, Daniel Bleisinger, Emil 0 – 1
    4 Hamberger, Tamara Ruhk, Jannis 1 – 0
    5 Trautmann, Jörg Ziegler, Sabine 0 – 1
    6 Süssdorf, Hans Rommelfanger, Simon ½ – ½
    7 Stolz, Marcel Amanzada, Tamana 1 – 0
    8 Haag, Marc Cullmann, Elias 1 – 0

Kommentare sind geschlossen.